Comparte esta noticia

Farmacéuticos cántabros adquieren conocimientos sobre las interacciones entre medicamentos y alimentos

Imagen del curso sobre interacciones entre medicamentos y alimentos del COF de Cantabria.

DIARIOFARMA  |    29.04.2019 - 11:49

El Colegio Oficial de Farmacéuticos (COF) de Cantabria ha informado de la organización de unas jornadas de actualización en Nutrición, organizada por su Vocalía de Alimentación y el Grupo de trabajo de Nutrición del Colegio Oficial de Farmacéuticos de Cantabria (COF Cantabria), con el objetivo de proporcionar a los farmacéuticos formación que les pueda ser de utilidad en su trabajo diario. Concretamente, la vocal de Alimentación, que es graduada en Nutrición y Dietética, Mª Antonieta de Andrés, impartió una primera sesión centrada en la interacción entre fármacos y alimentos.

Sobre dichas interacciones, indicó que éstas no se detectan con tanta facilidad como las interacciones entre unos medicamentos y otros y, sin embargo, su frecuencia potencial sería mucho mayor, ya que los alimentos son, con gran diferencia, la sustancia que más se asocia con la administración de medicamentos. Sin embargo, en la práctica, las interacciones entre fármacos y alimentos son pasadas por alto con frecuencia y, en algunos casos, no son detectadas hasta que ocurren efectos adversos graves.

Entre ellos, identificó, por un lado, el posible aumento de la toxicidad de un medicamento por ingerirlo con determinados alimentos, y también se refirió a la posibilidad de que anulen su efectividad por tomarlo con otros. Por este motivo, subrayó la importancia de que el paciente conozca para qué es y cómo debe tomar sus medicamentos en relación con su alimentación.

Impartida esta primera sesión, el COF ha informado de una segunda, que será el 23 de mayo, en la que la farmacéutica y graduada en Nutrición y Dietética, Salena Sainz, hablará a los colegiados de la atención farmacéutica en Nutrición orientada a diabetes mellitus.

lineagris-494

Comentarios

Aún no hay comentarios, sé el primero en comentar!

avatar
wpDiscuz