Noticias encontradas de Ibuprofeno

Kern Pharma lanza Dexketoprofeno 25mg solución oral EFG en formato stick pack

10.07.2015 - 13:52

Kern Pharma, empresa dedicada al desarrollo, fabricación y comercialización de medicamentos, amplía su vademécum de soluciones para el dolor con el lanzamiento de Dexketoprofeno Kern Pharma 25 mg solución oral EFG en formato stick pack. Esta nueva presentación, disponible en envases de 24 sobres de suspensión oral,  ofrece una alternativa muy cómoda que se adapta […]

Terapéutica

Kern Pharma presenta Ibudol, su nuevo ibuprofeno sin receta

25.06.2015 - 08:45

  Kern Pharma, lanza Ibudol 400mg comprimidos el primer ibuprofeno del laboratorio que no precisa de receta médica para su dispensación en la oficina de farmacia.  El nuevo ibuprofeno presenta 20 comprimidos recubiertos con película EFG, que podrá ser directamente dispensado por el propio farmacéutico. Ibudol, que pronto estará también disponible en stick pack, está […]

Terapéutica

Colonoscopia

23.06.2015 - 15:39

Los intestinos necesitan estar completamente vacíos y limpios para el examen. Un problema en el intestino grueso que necesite tratamiento se puede pasar por alto si los intestinos no están limpios.

Terapéutica

Colonoscopia

23.06.2015 - 15:39

Los intestinos necesitan estar completamente vacíos y limpios para el examen. Un problema en el intestino grueso que necesite tratamiento se puede pasar por alto si los intestinos no están limpios.

Opinión

Editorial: La Aemps debe rediseñar sus alertas para informar a los ciudadanos

03.05.2015 - 19:54

Lo que ocurrió la semana pasada en relación a la alerta sobre el ibuprofeno de Kern Pharma en solución es muy grave. Algo que es más o menos frecuente y habitual en el sector farmacéutico dio lugar a una alarma social de grandes proporciones. La Agencia Española de Medicamentos (Aemps) emitió el 22 de abril […]

Terapéutica

Opciones para quienes no pueden tomar aspirina

01.05.2015 - 16:18

Si usted es alérgico a la aspirina, no se preocupe, existen alternativas para ayudarle a mitigar el dolor de la artritis.   No todas las medicinas para la artritis contienen aspirina. De hecho, la vasta mayoría no la contiene, sin embargo, muchos tienen una estructura química lo suficientemente similar a la aspirina por lo…